Новости
Продолжается ремонт моста через реку Няньга
23.07.2025
В Шемышейском районе Пензенской области продолжается ремонт моста через реку Няньга, расположенного на автомобильной дороге «Пенза — Шемышейка — Лопатино». Протяжённость сооружения составляет 72 пог. метра. Работы проводится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Мост, построенный в 1978 году, соединяет населённые пункты Старое Назимкино и Наумкино, в которых проживает около 500 человек. В этих сёлах функционируют фельдшерско-акушерский пункт, тепличное хозяйство и дом культуры.
«На объекте были разрушены элементы подходов к мосту, нарушена консольная часть и система водоотвода. Это создавало сложности как для местных жителей, так и для транзитного транспорта, движущегося по региональной трассе», — пояснил Александр Прокин, специалист Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области.
В настоящее время ведутся работы по восстановлению мостового полотна и подходов. Также предусмотрена установка нового барьерного и перильного ограждения, а на дорожном покрытии будет уложены два слоя асфальтобетона. Все работы выполняются строго в соответствии с условиями контракта.
Ремонт находится под постоянным контролем Общественного совета при Министерстве строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области. Завершить работы планируется до конца текущего года.